Оздоровление  –  это  комплекс  мероприятий,  направленных  на повышение  устойчивости  к  физическим,  биологическим,  психологическим, социальным факторам окружающей среды в целях укрепления здоровья. Комплекс  мероприятий  по  оздоровлению  включает  следующие  подразделы: 

  • медицинское сопровождение процесса  оздоровления;
  • здоровьесберегающая организация образовательного  и  воспитательного  процессов; 
  • рациональная организация питания  и  питьевого  режима;
  • физкультурно-оздоровительные и закаливающие  мероприятия;
  • использование природно-рекреационных ресурсов  территории;
  • создание здоровьесберегающей предметной среды.

 

Самый драгоценный дар, который человек получает от природы, - это здоровье.

Давно известно, что здоровье человека на 10-20% зависит от наследственности, 10-20% - от состояния окружающей среды, 8-12% - от уровня здравоохранения и 50-70% - от образа жизни. Здоровый образ жизни - это рациональное питание, занятие спортом, отказ от алкоголя и курения и многое другое.

Важную роль в здоровье человека играет и закаливание. Рост числа часто болеющих детей, особенно в возрасте до 3 лет, в нашей стране за последние годы делает эту проблему чрезвычайно актуальной.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Во исполнение приказа Министерства здравоохранения РБ №1141 от 16.11.2015 «О совершенствовании  медицинского контроля за состоянием здоровья детей».

Вам необходимо обеспечить:

1.Прохождение медицинского осмотра несовершеннолетнего  ЕЖЕГОДНО  в месяц его рождения.

2.Своевременное предоставление справки в учреждение образования с указанием группы здоровья для занятия физической культурой и спортом и рекомендациями (при необходимости) с учетом состояния здоровья ребенка.

Источник информации:  https://news.tut.by/society/511125.html