БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ

19.03.2024

С 18 марта по 1 апреля ГАИ проводит профилактическую акцию «Безопасные каникулы»

В преддверии весенних школьных каникул и в связи с началом активных перевозок детей Госавтоинспекция прогнозирует рост объективных угроз обеспечения безопасности несовершеннолетних на дороге. Кроме того, основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием детей по-прежнему являются их невнимательность и беспечность на проезжей части, а также отсутствие контроля за их досугом со стороны взрослых.

Поэтому накануне и во время весенних школьных каникул с 18 марта по 1 апреля 2024 года Госавтоинспекция проводит профилактическую акцию «Безопасные каникулы».

За 2 месяца 2024 года в Минской области зарегистрировано 6 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 1 ребенок погиб (Солигорский район, ребенок-пассажир), и 6 травмированы. По вине несовершеннолетних зарегистрировано одно ДТП. Большинство аварий произошли с участием детей-пешеходов: в 4-х ДТП четверо детей травмированы.

В то же время 2 ДТП зарегистрированы с участием детей-пассажиров, в которых 1 ребенок погиб и 2 получили травмы различной степени тяжести. Поэтому под особым контролем дорожной милиции будут находиться водители, отвечающие за безопасность перевозки своих пассажиров.

ОГАИ Дзержинского РОВД напоминает! За нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.6 ст.18.13 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде штрафа в размере до 4 БВ.

Во избежание несчастных случаев на дороге, Госавтоинспекция настоятельно рекомендует взрослым систематически повторять с ребёнком основные Правила дорожного движения и постоянно контролировать досуг детей, в том числе соблюдение мер безопасности во время использования средств персональной мобильности. При использовании личного автотранспорта необходимо пристёгиваться ремнями безопасности самим и в обязательном порядке перевозить детей только пристегнутыми, а для ребят младшего возраста использовать специальные удерживающие устройства!

Поясните ребенку, что, находясь вблизи или на проезжей части, он не должен разговаривать по телефону и/или слушать музыку в наушниках, так как это отвлекает внимание! Необходимо на личном положительном примере приучать ребенка к предельному вниманию, дисциплине и неукоснительному соблюдению правил дорожного движения.

https://dzr.by/19032024/s-18-marta-po-1-aprelya-gai-provodit-profilakticheskuyu-akcziyu-bezopasnye-kanikuly/

 

Меню раздела